Процесс литейного производства - статьи ЛМЗ Литтех
ЛИТЕЙНО-МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД
Заказать звонок
Войти
Логин
Пароль
Войти как пользователь

Процесс литейного производства

Процесс литейного производства

Производство литья – это отрасль машиностроения, которая производит заготовки фасонного типа или детали с помощью заливки в формы, имеющие конфигурацию необходимой заготовки, расплавленного металла.

После того как металл остывает и затвердевает он продолжает сохранять форму. Поэтому конечная продукция будет называться отливкой.

Процесс формирования эксплуатационных и механических свойств такой детали происходит, когда она остынет и затвердеет. Отливка – это уже готовая деталь или заготовка, которая требует дальнейшей доработки.

Для выполнения отливок используются разнообразные методы литья чугуна, среди которых:
- центробежного типа;
- в кокиль;
- в формы оболочкового типа;
- по выплавляемым моделям;
- под давление;
- и др.
Область использования того или иного метода литься зависит от следующих факторов:
- производственного объема;
- выгоды с экономической точки зрения;
- технических требований;
- необходимой шероховатости поверхности;
- точности форм.
Производство литья, как и любое другое характеризуется трудоемкостью и разновидностью производимой продукции.

Различают следующие виды производства отливок:

1. Единичное – выполнение различных видов отливок небольшими партиями. Так же с течением времени, возможно повторное изготовление выполненных ранее отливок.

2. Серийное – изготовление значительных либо небольших партий отливок, которые ограничиваются номенклатурой изделий.

3. Массовое – выполнение отливок из чугуна определенной категории большими партиями. К примеру, выполнение отливок однообразного характера в автомобильной, сельскохозяйственной промышленности.

Серийность производства влияет и на выбор оборудования и методов выполнения отливок. Если при мелкосерийном изготовлении, могут применяться ручные методы выполнения отливок, то в массовом производстве – все более технически усовершенствовано.

Отливки от компании ООО «ЛИТТЕХ»

Организация «ЛИТТЕХ» выполняет отливки любого типоразмера и сложности. Наш литейный завод готов предложить своим клиентам, как массовое, так и единичное изготовление отливок. Квалифицированные специалисты завода готовы взяться за любую работу, выполнив ее качественно и в срок.

Отливки из чугуна: от древности до наших дней

Историки утверждают, что чугунное литейное производство появилось еще в 6 веке до н.э. Подобные методы обработки чугуна широко использовались в Древнем Китае. В начале 16 века в России и Европе начали использоваться доменные печи, благодаря которым распространялось и литейное производство.

Особое значение изделия, изготовленные методом литья, имели в декоративном оформлении помещений. Чуть позже чугунные отливки начали широко использоваться в машиностроительной и строительной сфере.

Сегодня заготовки из чугуна, выполненные методом литья занимают ведущее место в машиностроении, автомобильной, нефтехимической промышленности.

Чугунные отливки применяются и в строительной сфере для сооружения различных конструкций и архитектурных задумок. Широко используются в изготовлении предметов декора и в художественном производстве.

На практике используются чугунное литье, которое имеет различные габариты и геометрические формы. Чугун является сплавом железа и углерода.

Материал отличается достаточно низкими температурами плавления и имеет высокие показатели литейных характеристик. Внешний вид чугуна зависит от доли содержания в нем углерода.

Выделяют следующие виды чугуна:
- белый;
- серый;
- ковкий;
- высокопрочный.
Для выполнения отливок из чугуна используется материал, который получают в доменных печах. Печь состоит из двух частей. В верхнюю часть загружается сырье и необходимые добавки.

Нижняя часть необходима для продувки воздухом предусмотренной температуры. Подобный процесс производства чугуна непрерывный – периодически достается готовый чугун и засыпается сырье.

Виды чугунных отливок

После изготовления чугунной заготовки, она подвергается механической обработке. В итоге получается деталь высокого класса качества. От условия изготовления зависит применение чугунных отливок.

Различают следующие виды отливок:

1. Общего назначения. Применяется серый, ковкий и высокопрочный чугун.
2. Специального назначения. Заготовки получаются жаропрочными, стойкими к коррозии, антифрикционными.

В отличие от стали чугун более хрупкий, имеет меньшую ковкость. Поэтому применяется метод обработки чугуна литьем.

Изготовление высококачественных отливок

Наш литейно-механический завод ООО «ЛИТТЕХ» специализируется на производстве чугунных отливок любой сложности. На протяжении многих лет нами выполнено большое количество отливок, которые применяются в различных сферах производства. Нами предлагается большой спектр услуг, который удовлетворит потребности любого клиента.

Процесс производства на нашем предприятии полностью автоматизирован благодаря высококлассному оборудованию. Мы готовы выполнить отливки любой геометрической формы, габаритов и сложности.

Изготовление отливок осуществляется, как по вашим чертежам, так и по нашим наработкам.
Современные технологии производства и качество отливок – гарантия успеха партнерства с нашим предприятием.

Возврат к списку