Пустотелое литье металла – технологии и инновации - статьи ЛМЗ Литтех
ЛИТЕЙНО-МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД
Заказать звонок
Войти
Логин
Пароль
Войти как пользователь

Пустотелое литье металла – технологии и инновации

Пустотелое литье металла – технологии и инновации

Пустотелое литье металла применяется в том случае если необходимо получить отливку с большим количеством мелких деталей или отверстий. Обычно пустотелое литье металла используется не только на заводах, но и некоторыми мастерами в домашних условиях. 

Для начала нужно изготовить модель будущей детали и форму. Лучше всего брать смесь парафина и стеарина, приблизительно по 50% каждого и из этого материала делать модель. После создания ее покрывают смесью на основе керамики и обжигают. 

Парафин внутри плавится и испаряется. Если форму разрезать, то на стенках керамики получится отпечаток модели. Если потом сложить две половинки и налить внутрь полости расплавленный металл, то получится металлическая копия парафиновой модели. Это наиболее простая и доступная технология пустотелого литья металла, которая применяется на литейных заводах. 

Преимущества

Этот метод нашел применение в тех случаях, когда необходимо отлить заготовки с четкими формами и размерами. Обычная штамповка или ковка не всегда для этого подходит. Жидкий металл имеет свойство заполнять все пустоты в форме, поэтому это наиболее оптимальный способ добиться желаемого результата. Среди главных достоинств пустотелого литья можно назвать такие, как: 

- высокое качество; 
- надежность; 
- доступность;
- простота;
- разнообразие форм и моделей.

Пустотелое литье набирает популярность благодаря простоте метода и доступности. К тому же с каждым годом растет потребность в отливках с точными линиями и формами. Среди инноваций в этой технологии можно назвать применение вакуума для заливки металла в форму. 

Вакуум удаляет всю грязь, воздух и металл полностью заполняет все существующие пустоты. Для этого используют дополнительное оборудование, но отсутствие необходимости обрабатывать готовые отливки делает эту технологию выгодной в производственных масштабах.

Подготовка

Литье из чистого металла или сплавов требует наличия оборудования, модели и формы. В последнее время модель изготавливают также из пенопласта. Во время выгорания внутри керамического слоя пенопласт оставляет на стенках керамики отпечаток своей формы, после чего можно отливать детали. 
К тому же, пенопласт дешевый и есть в необходимом количестве. 

Изготовить из него модель проще, чем из стеарина или воска. 
Время, которое идет на изготовление модели, зависит от сложности будущей детали. Если много мелких элементов, углублений и отверстий, то изготовление займет больше времени. Остатки пенопласта или парафина вымываются водой под сильным давлением. 

Применяемая на предприятиях технология пустотелого литья не имеет существенных недостатков. Нужно только следить за состоянием формы. Она должна быть без дефектов и серьезных повреждений. Если все нормально, то заготовка получится высокого качества.

Возврат к списку