Разнообразные дефекты сталей при литейном производстве и способы их устранения - статьи ЛМЗ Литтех
ЛИТЕЙНО-МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД
Заказать звонок
Войти
Логин
Пароль
Войти как пользователь

Разнообразные дефекты сталей при литейном производстве и способы их устранения

Разнообразные дефекты сталей при литейном производстве и способы их устранения

Изделия из различных марок стали пользоваться большим спросом в машиностроении. Сталь – это металл, который идет на изготовление различных машин, агрегатов и оборудования. Поэтому особое внимание уделяется качеству отливок из стали, которые впоследствии становятся валами, рельсами, строительными конструкциями и пр. 

Существующие сегодня дефекты сталей при литейном производстве могут привести к тому, что заготовка не будет отвечать стандартам и не сможет быть использована для окончательной обработки. При производстве могут возникнуть как серьезные, так и мелкие недостатки и отклонения, которые не влияют на качество отливки.

Раковины 

Наиболее частый дефект – это раковины, которые образуются под воздействием различных газов. Они бывают нескольких видов:

  • газовые;
  • песочные;
  • шлаковые. 

Как правило, они имеют округлую форму с гладкими стенками и находятся внутри болванки или на ее поверхности. Это пустоты, образовавшиеся во время остывания металла в форме. Размеры могут быть разными, хотя обычно не очень большие. 

Количество на одной болванке тоже может быть разным. Обычно дефекты сталей при литейном производстве в виде раковин небольшого размера и разбросаны по всей поверхности отливки. При заливке расплавленного металла в формовочные ящики выделяются различные газы. Некоторая часть газов улетучивается еще до того, как металл отвердеет.

Оставшиеся в остывшем металле газы превращаются в раковины. На их образование влияют также различные примеси и загрязнения шифты. Например, если много влаги или попал мазут. Они могут также возникнуть в том случае, если отливочная форма плохо пропускает их наружу из металла. 

Удаление газов

Устранение примесей различных газов в расплавленном металле осуществляется с помощью исправления возникших дефектов в стержнях или в отливочной форме. Повышается также качество металла или регулируется скорость заливки расплавленного металла. Для этого необходимо соблюдать технологию литейного производства стальных отливок.

Поверхностные раковины можно удалить, используя фрезерную обработку. Современные станки могут срезать мелкие пустоты, придав поверхности отливки ровную и гладкую форму. Это наиболее простой и проверенный способ.

Методы и способы устранения раковин зависят от их размера и мест, где они расположены. Своевременное обнаружение и удаление раковин предохраняет от попадания бракованной отливки в дальнейшую обработку. 

Возврат к списку