Разностенность, как один из видов дефекта в литейном производстве - статьи ЛМЗ Литтех
ЛИТЕЙНО-МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД
Заказать звонок
Войти
Логин
Пароль
Войти как пользователь

Разностенность, как один из видов дефекта в литейном производстве

Разностенность, как один из видов дефекта в литейном производстве

Современное литье заготовок позволяет быстро и дешево получать различные отливки для дальнейшей обработки. Этот способ широко распространен и более доступен, чем поковка или штамповка. Способом заливки расплавленного металла можно в неограниченном количестве получать заготовки разной формы и размера. Все зависит от формы и назначения.

Среди заготовок встречаются различные дефекты, влияющие на качество отливки. Для специалистов литейного завода разностенность в литейном производстве, как раз один из таких дефектов, который случается на любом предприятии. По общепринятой среди специалистов классификации это дефект относится к разряду нарушения геометрии отливки. 

Причины появления

Возникает при деформации или смещении стержня в процессе заливки в форму расплавленного металла. В этом случае стены готовой отливки увеличиваются или уменьшаются в зависимости оттого, в какую сторону сместился или наклонился стержень.
 
Если смещение при разностенности незначительное, то отливка проходит проверку качества и отправляется на завод для конечной обработки. На фрезерном станке можно срезать лишние миллиметры металла, и она пойдет на изготовление детали, для которой ее отливали. 

Среди главных причин, которые могут привести к возникновению в литейном производстве разностенности в болванке можно назвать такие, как: 

- наклонение стержня;
- разрушение; 
- неправильные размеры;
- некачественные материалы;
- высокая скорость заливки металла;
- неправильная установка.

Кроме этого, форма может быть треснутой и стержню просто не на чем будет держаться. Часто к браку приводит отсутствие арматуры в стержнях или некачественное изготовление ручным способом.  

Качество формы

Нарушение технологии рано или поздно приводить к появлению различных дефектов, в том числе, разностенности. Причиной может быт также некачественная сборка формы и оснастки. Особенно если она применялась уже несколько раз и потеряла свои первоначальные характеристики. 

Поэтому перед литьем нужно осматривать не только формы, но и оснастку. Если появились первые признаки разрушения их нужно по возможности устранить или взять новую форму. 

Все дефекты делятся на исправимые, которые можно устранить еще в цеху, и неисправимые. Если брак серьезный и разностенность очень заметная, то такую заготовку отправляют на переплавку. В цехах стараются постоянно следить за состоянием стержней и форм, чтобы избежать появления различных дефектов. Постоянный контроль позволяет снизить процент брака в отливках.

Возврат к списку