Российское литье. Совсем немного из истории производства - статьи ЛМЗ Литтех
ЛИТЕЙНО-МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД
Заказать звонок
Войти
Логин
Пароль
Войти как пользователь

Российское литье. Совсем немного из истории производства

Российское литье. Совсем немного из истории производства

История литейного производства в России началась 6 тысяч лет тому назад. А в IV веке до н. э. на территории современного Урала изготавливались металлические орудия труда, домашняя утварь, украшения и наконечники для стрел.

Отливку производили в формы из глины, по восковой модели. Технология была достаточно проста - модель обмазывали раствором глины, так, чтобы оставалось отверстие для отвода газов, а затем обжигали в таком температурном режиме, при котором воск не расплавлялся. Плашки приобретали достаточную прочность для заливки расплава.

Новые технологии Древней Руси

Серьезный прорыв в методологии литья произошел в период с конца XII по начало XIII века. Именно тогда и начали использовать двусторонние каменные формы, соединенные в единую форму, с системой разветвленных литников. А это говорит о том, что к тому времени научились качественно плавить металл и подбирать составы сплавов. Позже камень был заменен глиной. Изначально плавили чистые металлы - медь и бронзу, отливали украшения и оружие. Позднее стали использовать железо. Для снижения температур и повышения характеристик готовых изделий начали готовить сплавы, обогащенные углеродом.

Следующий этап в истории литейного производства в России - правление Ивана III. К этому времени технологический уровень был настолько высок, что позволил организовать производство пушек. Примечательно, что первые экземпляры отливались из бронзы, а уже потом для них стали использовать чугун. Применение литья в производстве оружия сделало русскую армию самой мощной в мире.

Пятнадцатый век ознаменовался составлением методологии отливки труб и измеряющих вес гирь из сплава железа с углеродом - чугуна.

Рекорды XVI-XVIII века

Шестнадцатый век принес изменение в формовку. В это время стали применять кварцевый песок сырец, смешивая его с глиной и шерстью. Позднее и они были заменены более прочным гипсом.

Выдающиеся мастера литейного дела отлили известные и непревзойденные во всем мире:

- Дробовик, прозванный Царь-пушкой, весом около 40 тонн, со 120 пудовым ядром 730 калибра (литейщик А. Чохов);
- Царь-колокол, массой 196,8 тонны.

История литейного производства в России включает в себя создание невероятное количество памятников художественного литья в городе Санкт-Петербурге. Это знаменитые львы, памятники и монументы, ажурные решетки парков и садов, ограды, мосты и многие другие произведения искусства.

Высокий уровень литейного производства, во многом складывался из личного интереса и азарта мастеров. Их знания со временем были обобщены, возведены в ранг научной дисциплины, что позволило достичь серьезного технического прогресса в большинстве отраслей экономики и народного хозяйства.

Возврат к списку