Ржавчина на чугунной посуде, что делать? - статьи ЛМЗ Литтех
ЛИТЕЙНО-МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД
Заказать звонок
Войти
Логин
Пароль
Войти как пользователь

Ржавчина на чугунной посуде, что делать?

Ржавчина на чугунной посуде, что делать?

Чугунная посуда вызывает у многих хозяек интерес, и все большее количество людей предпочитает использовать ее для приготовления пищи. Сегодня много говорится о её пользе, о том какие вкусные на ней блюда можно приготовить. 

При покупке многие интересуются, ржавеет ли чугунная посуда, какие причины и что делать, если на сковороде появились рыжие пятна, считать это заводским браком или естественным процессом. Сам по себе чугун – это сплав железа и углерода. Железо как известно ржавеет при контакте с воздухом и кислотами.
 
Поэтому появление ржавчины на такой утвари обычное явление. Для того, чтобы избежать коррозии нужно правильно ухаживать и использовать её.

Причины

На заводах из чугуна делают различную посуду. Широкий ассортимент позволяет хозяйке подобрать необходимую утварь для своей кухни. Это: 

- сковородки;
- кастрюли;
- горшки;
- котелки;
- утятницы и т. д.

Существует две основные причины, которые могут привести к появлению ржавчины на поверхности. Это вода и кислота, которые присутствуют при готовке многих блюд. Правильный уход и подготовка к использованию уберегут изделие от коррозии и позволят применять на протяжении многих лет. 

Чугун пользуется также большим спросом по той причине, что старые сковородки и кастрюли, которым несколько десятков лет смотрятся не хуже новых только, что купленных в магазине. Секрет заключается в правильном уходе и многократном прокаливание с использованием масла. 

Способы защиты

Пища, приготовленная в такой посуде, полезная для здоровья, потому что чугун при нагревании не выделяет в еду вредных веществ. Этот металл быстро нагревается и медленно остывает, что позволяет блюду долгое время не остывать. 

Перед началом использования новую посуду нужно обязательно помыть, затем прокалить в духовке или на плите, чтобы удалить заводскую смазку. На заводе она наносится для защиты поверхности от влажности, которая может быть на складе во время хранения. 

После каждого приготовления еды посуду нужно тщательно мыть и прокаливать, смазав поверхность маслом. Это сделает ее устойчивой против коррозии. В ней запрещается хранить готовую пищу, так как присутствие воды и кислот будет вызывать коррозию. 

Возврат к списку