Секреты художественного литья - статьи ЛМЗ Литтех
ЛИТЕЙНО-МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД
Заказать звонок
Войти
Логин
Пароль
Войти как пользователь

Секреты художественного литья

Секреты художественного литья

Художественное литье применяется для отливки заготовок которые после обработки используются в качестве декоративных украшений и предметов искусства. Современное художественное литье применяется также для реставрации различных памятников и зданий. 

Литье осуществляется полностью или по частям. Все зависит от размеров формы и сложности предмета. Существуют различные способы, которые применяются в зависимости от потребностей и заказчика. С помощью литейного производства можно отливать заготовки из различных металлов: 

- медь;
- бронза;
- сталь;
- чугун и пр.

На сталелитейных заводах одновременно с серийным производством осуществляется также литье небольшими партиями. Все зависит от наименования изделия и заказчика. Современное оборудование способно изготовить любые изделия.

Способы

Результаты художественного литья можно увидеть в любом городе. Это: памятники, отлитые из бронзы или меди, различные декоративные украшения на фасадах. Металлические сувениры в магазинах, таблички на зданиях и много других полезных вещей, которые имеют не только материальную, но и историческую ценность. Среди наиболее популярных можно назвать такие как:

- литье в землю;
- вакуумно-пленочная формовка; 
- кусковая формовка.

На заводах применяется также технология ювелирного литья, которая отличается большей точностью и отсутствием припусков на заготовках. Применение этой технологии дает возможность получать предметы с точными формами и размерами.

Применяются гипсовые или керамические формы с огнеупорным наполнителем. Для литья используются различные сплавы цветных и драгоценных металлов. Керамические формы более надежные, потому что у них нет ограничений для заготовки ни по массе, ни по размерам. 

Отделка готовых отливок

После остывания металла готовая болванка вынимается из пресс формы и отправляется на обработку. Для этого в цехах завода применяется обработка:

- механическая;
- термическая;
- химическая; 
- ручная и т. д. 

Выбор зависит от количества болванок и наличия лишнего металла. Требования к болванкам для художественного литья высокие и должны отвечать установленным стандартам. На поверхности не должно быть никаких дефектов в виде трещин, наплывов или раковин. 

Дефекты внутри заготовок не имеют большого значения, если деталь будет использоваться в качестве декора или украшения. Современное художественное литье позволяет изготавливать различные предметы декора и украшения любой сложности и размера. Художественное литье применяется во многих странах.

Возврат к списку