Советы, как пользоваться чугунной посудой - статьи ЛМЗ Литтех
ЛИТЕЙНО-МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД
Заказать звонок
Войти
Логин
Пароль
Войти как пользователь

Советы, как пользоваться чугунной посудой

Советы, как пользоваться чугунной посудой

Правильное питание и желание готовить вкусную и полезную пищу требует наличия посуды, которая полностью отвечает современным требованиям и стандартам. В последнее время многие хозяйки стали покупать утварь из чугуна. 

Для того, чтобы еда была по-настоящему вкусной необходимо знать, как пользоваться чугунной посудой/эксплуатация чугунной посуды, чтобы радовать своих близких и гостей вкусными и ароматными блюдами. Если посуда новая, то ее не стоит использовать для срочной готовки еды. 

Ее нужно сначала прокалить, потому что на заводе на поверхность чугуна наносится смазка, чтобы металл сохранял свои первоначальные свойства. После удаления защитного слоя можно пользоваться изделиями для тушения и варки пищи. Если все делать правильно, то хозяйка сможет готовить блюда, от которых невозможно отказаться. 

Преимущества

Готовить мясо, птицу, варить кашу или тушить овощи лучше всего в посуде из чугуна. Этот материал медленно нагревается и остывает. Это позволяет придать еде необычные вкусовые качества. В продаже можно увидеть кастрюли, сковородки, утятницы, супницы, чашки и другие предметы из этого металла. Готовка в чугунной посуде отличается многими преимуществами. Это: 

- полезная пища; 
- отсутствие вредных испарений;
- экологичность;
- доступная цена.

Чугун не теряет свои свойства с течением времени, становится только более прочным и стойким. Позволяет готовить блюда, которые невозможно правильно приготовить в посуде из другого металла.

Эксплуатация

Чугун считается хрупким металлом, но его способность сохранять долгое время тепло и не выделять вредных веществ, делает изделия из него популярными во всех регионах. Перед началом применения, если утварь новая ее нужно сначала хорошо вымыть, а затем уже прокалить на плите или в духовке. 

После каждой готовки посуду также следует хорошо мыть от остатков пищи и прокалывать при температуре + 100 – 120 градусов. Мыть нужно для того, чтобы на поверхности не образовывалась пленка окиси и не появлялась ржавчина. 

Не рекомендуется также хранить в посуде готовую пищу. Это влияет на ее вкусовые качества и она может быстро испортиться. После того как ее хорошенько помыли, нужно высушить и прокалить. Утварь из чугуна более тяжелая, чем из алюминия и других сплавов, поэтому следует быть осторожным во время готовки. 

Если придерживаться этих несложных рекомендаций, то посуда из чугуна прослужит не одно десятилетия, не теряя своих свойств и внешнего вида. Правильная эксплуатация позволит забыть о проблемах с посудой и наслаждаться полезной пищей.

Возврат к списку