Современная технология литья под давлением - статьи ЛМЗ Литтех
ЛИТЕЙНО-МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД
Заказать звонок
Войти
Логин
Пароль
Войти как пользователь

Современная технология литья под давлением

Современная технология литья под давлением

Технология литья под давлением применяется на протяжении многих лет и пользуется большой популярностью. Этот метод позволяет получать заготовки и отливки с меньшей шероховатостью поверхности и минимальными припусками металла на обработку. Поэтому технология литья под давлением распространена на всех заводах. 

В некоторых случаях можно также получать заготовки без припусков. На сталелитейных заводах применяются два способа литья под давлением. Это машины, позволяющие производить литье вертикально или горизонтально. Высокое давление быстро прессует расплавленный металл в форме и обеспечивает будущей заготовке нужные формы. 

Отличия

Горизонтальные агрегаты более экономные, чем вертикальные. К тому же, температура металла в форме может быть значительно ниже. Кроме этого, они более производительные. Лишний металл выталкивается из формы, после того, как она открывается.  Этот метод отличается многими достоинствами: 

- высокая производительность;
- надежность; 
- экономность;
- возможность регулировать давление;
- простота использования и обслуживания.

Кроме этого, эти устройства способны менять давление в процессе подпрессовки. Механизмы с холодной горизонтальной камерой для прессовки вырабатывают усилие для запирания в пределах от 1000 до 3500 кН. Этого вполне достаточно, чтобы отливать заготовки с нужными параметрами и характеристиками. 

В отечественной промышленности в основном выпускают модели машин с горизонтальным способом литья и холодной камерой для прессовки. Они более простые по конструкции и могут использоваться на протяжении длительного времени без капитального ремонта. 

Процесс

Расплавленный металл заливается в пресс формы, которые соединяются с камерой машины для прессования. Следует внимательно следить за температурой металла и давлением. От этого зависит качество болванок.

Если температура металла будет ниже нормы, то заготовка может получиться с дефектами внутри и на поверхности. При недостаточно высоком давлении металл будет плохо спрессован и появятся припуски, превышающие норму. 

Внутри форма покрывается специальной пастой для того, чтобы расплавленный металл не приставал к стенкам формы. Это может быть паста или жидкость с содержанием меди, сурьмы, алюминия и других металлов.

В литейную форму закладываются также керамические стержни, которые после застывания металла извлекают для повторного использования. В автоматических линиях готовые отливки выталкиваются из открывшейся формы специальными механизмами.  

Боковые стенки формы открываются, нижняя часть на которой лежит отливка остается неподвижной. Извлекаются также с помощью робота-манипулятора. Все зависит от модели отливочной машины. На современных заводах технология литья под давлением – наиболее прогрессивный и эффективный способ получить нужные отливки. 

Возврат к списку