Современная технология обработки литья – основные требования - статьи ЛМЗ Литтех
ЛИТЕЙНО-МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД
Заказать звонок
Войти
Логин
Пароль
Войти как пользователь

Современная технология обработки литья – основные требования

Современная технология обработки литья – основные требования

Полученные способом литья заготовки отправляются в цех для окончательной обработки. Сложность и продолжительность процесса зависит от качества болванки. Если металл заливался в песчаную, то качество будет намного ниже, чем у формы из кокиля. 

Используемая на заводах технология обработки литья позволяет быстро и эффективно удалить лишние фрагменты металла, выровнять и отшлифовать поверхность. Для этого используются фрезерные и токарные станки со сменными резцами. 

В машиностроении доля литейных заготовок составляет от 20% до 90%. Большой спрос требует для производства наличия современного оборудования и квалифицированных специалистов для качественной обработки болванок. 

Особенно это важно при крупносерийном литье, когда заготовки непрерывно поступают на конвейере и их нужно не только обработать, но и определить качество. Для этого используются различные приборы.

Подготовка и преимущества

Способом литья в формы изготавливают детали размером от нескольких миллиметров до 20 и больше метров. Вес болванки может достигать 300 кг. Современное оборудование и технологии позволяют обработать изделие до совершенства. Этот процесс отличается многими преимуществами, а именно:

- высокое качество;
- эффективность; 
- производительность;
- доступность.

Как правило, обработка включает в себя отделение болванки от литника, зачистку заусениц, заливов и питателей. Отбивку можно производить при помощи обрубки, механической или газовой резки. Способ отделения выбирают специалисты, которые выполняют эту работу. Зачистка выполняется при помощи абразивного круга.

Конечной отделке поддаются заготовки из чугуна, стали, алюминия, меди и других распространенных металлов и сплавов. Уровень и степень зависит от формы и сложности конструкции. Чем она сложнее, тем больше времени затрачивается на удаление лишнего металла и доводку поверхности до нужного состояния. 

Термическая обработка

В некоторых случаях на литейных заводах отливки проходят также термическую обработку или отжиг. Это делается для того, чтобы из белого чугуна получить ковкий чугун. Термическая обработка позволяет также нормализовать отливки из углеродистой стали.
 
После этого процесса все они проходят проверку качества. Это делается при помощи визуального осмотра или рентгеновского аппарата. Применяется также ультразвуковое исследование, которое позволяет обнаружить дефекты внутри детали. 

Отливки без дефектов грунтуются при помощи краски и поступают в цех для дальнейшей обработки. После этого из них делают детали и комплектующие для различных отраслей промышленности. 

Возврат к списку