Современная технология точного литья деталей из различных металлов - статьи ЛМЗ Литтех
ЛИТЕЙНО-МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД
Заказать звонок
Войти
Логин
Пароль
Войти как пользователь

Современная технология точного литья деталей из различных металлов

Современная технология точного литья деталей из различных металлов

Литье отличается высоким качеством и сложностью. Современная технология точного литья деталей предусматривает применение формы, которая соответствует очертаниям будущей детали. Для начала на заводе изготавливают модель и форму, которая называется изложницей. 

Ее обычно прессуют из алюминиевых листов необходимой толщины. Для того, чтобы деталь получилась точной, необходимо, чтобы форма повторяла все ее изгибы, выпуклости и впадины. Добиться этого обычной штамповкой практически невозможно. Даже самый современный, управляемый компьютером пресс не сможет сделать тонкую резьбу или маленькие отверстия. 

Модель

На производстве для изготовления многих деталей применяется точное литье в том случае, если не удается добиться желаемого результата методом штамповки или на токарном станке. Все припуски стачиваются на фрезерном станке. Для начала нужно сделать модель, по которой будет производить литье. Лучше всего подходят:

- стеарин; 
- воск; 
- парафин; 
- этилцеллюлоза

Необходимо следить, чтобы температура при заливке этих веществ в форму не превышала +100˚C, иначе парафин или воск начнет испаряться и не получиться изготовить модель для будущей отливки. Качество также зависит от оборудования, опыта специалистов, скорости, текучести металла и наличия различных примесей. 

Расплавленным материалом заполняют изложницу и ждут, когда он остынет. После этого форму разбирают и получают нужную модель. Если деталь отличается сложной формой, то отливается несколько моделей отдельно, после чего они соединяются вместе. Для этого необходимо немного нагреть края их торцов. Парафин быстро плавится, и соединить части моделей несложно.

Форма и дефекты

Качество будущей отливки напрямую зависит от состояния формы. Если она с дефектами: трещинами или сколами, то деталь, которую будут в ней отливать, может получиться с изъянами. Часто внутри или на поверхности появляются раковины, наплыви и другие дефекты. Некоторые их них удаляются еще в заводском цеху. Если недостаток серьезный, то болванку, скорее всего, отправят на переплавку. В цехах применяются различные методы контроля, чтобы брак был минимальный.

На литейных заводах технология точного литья применяется для отливки деталей с резьбой, отверстиями и тонкими стенками. Это единственный способ добиться нужных свойств. В форме необходимо сделать также отверстие, сквозь которое испаряется парафин. Это необходимо для того, чтобы вместо парафина заливать расплавленный металл.

Возврат к списку