Современные станки для литейного производства - статьи ЛМЗ Литтех
ЛИТЕЙНО-МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД
Заказать звонок
Войти
Логин
Пароль
Войти как пользователь

Современные станки для литейного производства

Современные станки для литейного производства

В цехах литейных заводов применяются различные станки для резки готового литья. Чаше всего для этой цели используются специальные резаки и копы. Для зачистки литья применяются шлифовальные круги различного диаметра. Если раньше часто использовался ручной труд, то сегодня многое делают станки и различные механизмы. 

После остывания металла на поверхности могут образовываться различные неровности, которые можно удалить с помощью шлифовального станка. Обязательно должен быть:

- гидравлический кокильный станок;
- полуавтоматический закалочный комплекс;
- литейная машина.

Современные станки для литейного производства нужны на каждом заводе. Особенно, если литье производится непрерывно. Они придают литью необходимую форму и размеры. Степень очистки шлифовальным кругом зависит от размера абразивных зерен и твердости материала. При необходимости в цеху используются также подвесные точила. 

В цехах литейных заводов можно увидеть различные станки и механизмы, которые применяются для того, чтобы придать готовой заготовке окончательную форму. Используются также современные станки с ЧПУ для точной обработки заготовок. 

Отличия 

Созданные специально для литейного цеха станки отличаются многими преимуществами. Они дают рабочим возможность отливать нужные детали в необходимом количестве. Среди главных преимуществ: 

- широкий ассортимент; 
- точность обработки; 
- надежность;
- простота обслуживания;
- большой срок эксплуатации.

Как правило, станки в литейном производстве работают под большими нагрузками и требуют периодического осмотра и ремонта. Большинство поломок устраняется в цеху без необходимости демонтировать станок. 

Обслуживание

На литейном заводе работу на станках, особенно с ЧПУ поручают опытным специалистам, которые знают все тонкости работы и обслуживания конкретного станка. Перед началом смены проходят технический осмотр, рабочие проверяют наличие смазки, проводят настройку и поверку. 

Все станки должны быть в исправном состоянии. Если в процессе литья какой-то станок остановится, то это приведет к задержке и браку в производстве. Применение уменьшило ручной труд и увеличило производительность.

Различные станки созданные специально для литья применяются на всех заводах и постоянно усовершенствуются. В цехах они устанавливаются на подготовленных площадках и используются в процессе литья различных деталей. 

Возврат к списку