Способы как в домашних условиях правильно снять эмаль с чугунной посуды - статьи ЛМЗ Литтех
ЛИТЕЙНО-МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД
Заказать звонок
Войти
Логин
Пароль
Войти как пользователь

Способы как в домашних условиях правильно снять эмаль с чугунной посуды

Способы как в домашних условиях правильно снять эмаль с чугунной посуды

Существует большое количество посуды изготовленной из чугуна. Этот металл отличается многими преимуществами и пища, приготовленная в такой посуде, обладает необычным вкусом и ароматом. Одновременно с обычной утварью из чугуна встречаются также кастрюли, казанки и сковородки покрытие эмалью, чтобы изделия были более привлекательные и не такие черные. 

В процессе эксплуатации эмаль трескается, откалывается, что делает невозможным дальнейшее использование посуды. При этом чугун остается прежним, и если знать, как удалить эмаль с чугунной посуды, то можно снова пользоваться утварью. Это позволит продлить срок эксплуатации и не выбрасывать на свалку кастрюлю или котелок, который вполне пригоден для приготовления пищи.

Способы очистки

На практике существует несколько методов, с помощью которых можно полностью удалить потрескавшуюся эмаль с посуды. Выбор конкретного зависит от площади повреждений и состояния самой посуды. Удалить остатки можно при помощи: 

- пескоструйного аппарата;
- скалывания;
- прокалки; 
- шлифовки.

Если на стенках или дне сковородки осталось совсем немного эмали, ее можно сколоть при помощи зубила или прогреть на огне. Прочность, с которой держится эмаль тоже не везде одинаковая. На одной утвари она держится прочно, на другой сама отслаивается. Поэтому перед началом работы нужно внимательно осмотреть изделие, и определить степень контакта эмали с поверхностью. 

При наличии пескоструйного аппарата можно попытаться сбить остатки с помощью мощной струи песка. На практике можно пользоваться различными методами и скорость удаления зависит от качества нанесения эмали на металл.

К примеру, хороший результат дает крупнозернистая наждачная бумага. Перед использованием можно взять небольшой деревянный брусок, обвернуть ее бумагой и приступить к работе. Метод не самый быстрый, но довольно эффективный. 

Меры предосторожности

Эмаль, при откалывании образует кусочки разной формы с острыми краями. Они со скоростью разлетаются во все стороны, потому нужно следить за тем, чтобы не попали в глаза. Для этого рекомендуется надевать защитные очки. 

После удаления эмали, посуду нужно тщательно промыть в горячей воды с моющими средствами и посмотреть, не осталась ли эмаль. Если все в порядке, то посуду можно смазывать маслом и прокалывать. 

Делать это можно несколько раз, добиваясь блестящей черной поверхности и хорошей защиты от коррозии. Выбирая один из методов можно очистить от эмали любую чугунную посуду.

Возврат к списку