Способы центробежного литья чугуна - статьи ЛМЗ Литтех
ЛИТЕЙНО-МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД
Заказать звонок
Войти
Логин
Пароль
Войти как пользователь

Способы центробежного литья чугуна

Способы центробежного литья чугуна

Центробежное литье применяется для изготовления большого количества крупносерийных изделий. Чаще всего это продукция цилиндрической формы: трубы и цилиндры для различных машин, агрегатов, устройств и приспособлений. 

Применение технологии центробежного литья чугуна позволяет получить изделия высокой точности и качества. Эта технология подходит для изготовления деталей различных размеров для установки на автомобили, корабли, самолеты, спецтехнику и т. д. 

Сфера применения деталей, изготовленных центробежным литьем чугуна очень большая, и постоянно расширяется. Отличается многими преимуществами и применяется на всех современных литейных заводах.

Преимущества

Высокое качество машин и агрегатов обеспечивается надежными деталями, изготовленными с помощью современных технологий. Литье из чугуна отличается сложностью и необходимостью тщательно следить за состоянием жидкого металла и формой. Среди достоинств этого метода можно назвать: 

- высокое качество;
- рост производительности;
- надежность; 
- отсутствие раковин.

Кроме этого, метод литья при помощи центробежной силы не требует больших производственных площадей. Отпадает также необходимость в новых формах, стержнях и дополнительных материалах. 

Процесс обычно механизируется и автоматизируется. Для обслуживания не нужно много рабочих. Высокое качество и характеристики достигаются при помощи непрерывного вращения формы, в которую заливают расплавленный чугун. Возникающее внутри давление прижимает металл к стенкам формы, выдавливает весь газ и позволяет получать продукцию с минимальным количеством дефектов. 

По сравнению с обычными способами центробежное литье чугуна наиболее прогрессивное и эффективное. Для отливок требуются специальные машины и обученный персонал. Качество отливок намного выше и позволяет за смену изготовить необходимое количество болванок. 

Установка и обслуживание

Монтаж машин для литья чугуна при помощи центробежных сил производится опытными специалистами на отведенной площадке. Перед началом литья проверяется все оборудование, состояние формы и окошка для заливки металла. Вращение осуществляется мощными электродвигателями. Количество оборотов можно регулировать при помощи пульта управления. 

Параметры зависят от марки чугуна и требований к конечной заготовке. Скорость вращения формы можно увеличивать и уменьшать, поэтому на выходе появляется заготовка с необходимыми характеристиками. Машина нуждается в периодическом осмотре и обслуживании.

Возврат к списку