Средства индивидуальной защиты рабочих на литейном заводе - статьи ЛМЗ Литтех
ЛИТЕЙНО-МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД
Заказать звонок
Войти
Логин
Пароль
Войти как пользователь

Средства индивидуальной защиты рабочих на литейном заводе

Средства индивидуальной защиты рабочих на литейном заводе

Литейное производство связанно не только с расплавленным металлом, который сам по себе представляет опасность, но и с различными химическими веществами. Кроме этого, в процессе плавки и литья выделяются различные газы и вредные вещества, способные причинить вред здоровью людей. 

Поэтому все рабочие применяют средства индивидуальной защиты на литейном заводе при непосредственной работе с металлом. Это помогает защитить легкие и органы дыхания от вредного воздействия серы, различных газов разогретых до высокой температуры и мелких частичек пыли. 

Набор для индивидуальной защиты

Литейное производство отличается сложностью и близким контактом рабочих с расплавленным металлом. В цехах постоянно высокая температура, поэтому все рабочие обязаны пользоваться средствами способными их защитить. Это: 

- респираторы; 
- очки; 
- защитная одежда; 
- укрепленная обувь;
- перчатки; 
- капюшоны и каски. 

Высокая температура и едкие испарения газов не дают в цеху свободно дышать, поэтому рабочие обязательно должны использовать респираторы. Они защищают от пыли и вредных для здоровья газов. 

Плотная из специальной ткани одежда защищает тело от искр и горячих капель металла, которые иногда могут попасть на одежду рабочего. Все имеющиеся в распоряжении рабочих средства для индивидуальной защиты в цеху должны отвечать всем стандартам и иметь сертификат качества. 

Обязательно у каждого рабочего должны быть очки из твердого закаленного стекла, защищающие глаза от пыли и искр. Голову должна защищать каска, способная выдержать сильные механические удары и падения. Для изготовления используются огнеупорные ткани.

Преимущества

Средства, использующиеся на заводе для защиты рабочих в цеху отличаются многими преимуществами. Это позволяет рабочим чувствовать себя в полной безопасности и спокойно работать, не опасаясь за свое здоровье. 

Современные комплекты изготавливаются из прочной ткани, которая устойчивая против высокой температуры и агрессивного воздействия химических веществ. Среди главных преимуществ:

- высокое качество;
- надежность;
- эффективность;
- наличие любых размеров;
- простота ухода;
- низкая цена. 

Каждый рабочий самостоятельно выбирает для себя средства защиты, которые больше всего ему подходят. На работе человек должен чувствовать себя удобно и комфортно. Это касается не только одежды или обуви, но и респиратора. Ремень должен быть правильно отрегулирован, чтобы защитная маска не сползала с лица и не мешала работать. 

Без средств индивидуальной защиты сегодня практически невозможно обойтись. Они есть у каждого рабочего и специалиста на литейном заводе. Постоянно появляются новые, более совершенные средства защиты.

Возврат к списку