Свойства и технология изготовления жаростойкого чугуна - статьи ЛМЗ Литтех
ЛИТЕЙНО-МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД
Заказать звонок
Войти
Логин
Пароль
Войти как пользователь

Свойства и технология изготовления жаростойкого чугуна

Свойства и технология изготовления жаростойкого чугуна

Жаростойкий чугун широко применяется в промышленности для изготовления поршневых колец, клапанов, цилиндров двигателей и других деталей без которых не может обойтись ни одни двигатель. Современная технология изготовления жаростойких чугунов отличается применением графита и феррита вместо перлита. Наличие большого процента перлита приводило к снижению прочности чугуна. 

Если учесть, что в автомобильном двигателе во время работы поршня температура поднимается до + 2500 градусов по Цельсию, то становится ясно, что только жаропрочные марки чугуна могут выдержать эту температуру на протяжении длительного времени. Поэтому многие детали двигателей к автомобилям, тракторам и самолетам по-прежнему отливают из этой марки чугуна. 

Преимущества

В состав жаропрочного чугуна входят многие химические элементы, делающие его более надежным и прочным, чем сталь. Это позволяет изготавливать новые марки чугуна с нужными для производства деталей характеристиками. Среди достоинств:

- высокое качество;
- надежность; 
- прочность; 
- износостойкость;
- долговечность.

На предприятиях технология изготовления жаропрочного чугуна предусматривает применение в составе алюминия, который способен увеличить устойчивость чугуна против высокой температуры. Сколько брать алюминия зависит от марки чугуна.

В цехах используют легированные марки чугуна с необходимыми химическими добавками. Способность выдерживать большую температуру зависит от оксидной пленки, которая образовывается на поверхности чугунного изделия. Чем она тоще и прочнее, тем устойчивее металл к нагреванию.

На жаропрочность белого чугуна больше всего влияют добавки хрома. В некоторых сплава его процентное соотношение достигает 10%, что позволяет добиться нужных свойств металла. На литейных заводах различные свойства чугуна получают при помощи добавки различных химических компонентов, которые повышают и снижают жаропрочность чугуна. 

Фомы для отливки

На практике для отливки поршней и других заготовок из чугуна применяют песчаные формы или центробежный способ литья. Песчаные формы наиболее доступные и дешевые, позволяющие поставить отливку заготовок на поток. Поэтому они чаще всего применяются на отливки заготовок из жаростойкого чугуна. 

На свойства и качество отливок влияет также состояние формы. Если она с трещинами или с другими дефектами, то чугун во время заливки может неравномерно заполнить форму, что приведет к появлению наплывов. В этом случае придется обрабатывать заготовку фрезерными станками, чтобы срезать лишний металл. Жаропрочные марки чугуна пользуются стабильным спросом.

Возврат к списку