Технология алюминиевого литья на производстве - статьи ЛМЗ Литтех
ЛИТЕЙНО-МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД
Заказать звонок
Войти
Логин
Пароль
Войти как пользователь

Технология алюминиевого литья на производстве

Технология алюминиевого литья на производстве

Технология литья заготовок из алюминия зависит от конечного продукта и наличия всех необходимых инструментов и оборудования. Если процесс происходит в заводском цеху, то здесь есть все для этого необходимое. Температура плавления алюминия + 650˚C, потому ее можно обеспечить в муфельной печи, используя сжиженный газ. 

На больших предприятиях технология алюминиевого литья предусматривает использование электрических печей. Алюминий очень популярный и востребованный металл, поэтому на заводах используется технология, позволяющая достичь необходимого результата.

Если плавка происходит в домашних условиях, то нужно изготовить небольшую муфельную печь, форму и подготовить газовую горелку. Перед началом плавки необходимо очистить алюминий от грязи и раздробить на мелкие кусочки. После этого можно загружать в печь и начинать ее нагревать.

Форма и виды печей

На заводах форма для литья изготавливается из стали и других материалов, которые способны выдержать высокую температуру и не позволить алюминию растечься. Перед началом всех работ из парафина или воска делают модель будущей детали, которую заливают жидким гипсом. 

На всех заводах применяется одинаковая технология литья алюминия с некоторыми отличиями. После того как гипс станет твердым, его аккуратно разрезают и вынимают восковую модель. Потом если соединить вместе две гипсовые половинки, то внутри образуется пустотелая форма будущей детали. Если в нее залить расплавленный металл, то после остывания можно получить деталь уже не в воске, а в алюминии. 

В промышленных масштабах используют различные виды печей для плавки металла. Это: 

- электрические; 
- вакуумные; 
- газовые;
- воздушные. 

Размеры каждой зависят от объемов металла, который в них плавится. Чем больше алюминия или стали, тем больше размеры конкретной печи. Поэтому ее делают заранее большой, чтобы можно варить необходимое количество алюминия. 

Традиционная муфельная печь состоит камеры, в которой плавится алюминий и аккумулятора тепла. Периодически все они осматриваются на наличие дефектов, которые необходимо устранить. 

Эксплуатация и применение

Муфельные печи, формы и опалубки применяются на протяжении длительного времени. Если форма из стали, то она может выдержать много циклов, не теряя своих свойств. Со временем формы из кварцевого песка или гипса могут разрушаться, поэтому перед каждой заливкой нужно внимательно осматривать, чтобы определить их состояние. Лучше всего иметь про запас новые, чтобы в случае выявления трещин или сколов можно было бы сразу их заменить. 

Современная технология литья алюминия применяется как для массового литья заготовок, так и небольшими партиями. Сначала нужно изготовить модель будущей детали, потом собрать форму и можно начинать литье. 

Возврат к списку