Технология изготовления - статьи ЛМЗ Литтех
ЛИТЕЙНО-МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД
Заказать звонок
Войти
Логин
Пароль
Войти как пользователь

Технология изготовления

Технология изготовления

Стоит сказать, что используются свои, особенные, технологии для литейного производства, соблюдать которые необходимо в обязательном порядке. Сам же технологический процесс распределяется на различные операции – это: 

  • изготовление стержневых ящичков, а также необходимых моделей;
  • дальше делаются отливки по уже готовым образцам;
  • готовятся и стержни;
  • необходимо произвести расплавление металла и залить жидкой массой подготовленные формы;
  • после того, как  отливки будут готовы, их нужно достать;
  • готовые изделия проходят обрубку, а затем и очистку;
  • если технические условия требуют, то готовые отливки проходят термическую обработку.

Как делаются формочки для литья?

Для изготовления литейных форм применяются, как металлические, так и деревянные модели. Их конфигурация, очертания, а также размеры должны соответствовать тем отливкам, которые получаться в ходе производства. А вот размеры такой продукции, по которым уже будут готовиться сами изделия, должны быть чуть больше отливок. Здесь стоит понимать, что во время остывания происходит процесс усадки металлических форм. 

Но для каждого металлического сплава предусмотрены свои формы модели, так как каждый из них имеет свои припуски на усадку, которая происходит во время процесса охлаждения. 

Для различных моделей применяется своя технология, литейное производство должно быть налажено таким образом, чтобы готовые изделия легко вынимались из формы, и, при этом, их конфигурация не изменялась и не разрушалась. Вот почему, сложные по конфигурации, типы делают разъемными, но они очень просто потом соединяются, для чего используют специальные шипы.

Деревянные модели

Если технологический процесс в литейном производстве требует использование образцов из древесины, то их прочность зависит то того, из какой породы дерева она была сделана. Также здесь нужно смотреть и на саму технологию производства. Самыми прочными считаются такие продукты, которые были сделаны из различных составных частей и склеены между собой, а не из деревянного цельного куска. Все дело в том, что когда берутся различные кусочки деревянного материала, то их можно делать, учитывая направленность волокон.
     

Возврат к списку