Технология литья алюминия под давлением в заводских условиях - статьи ЛМЗ Литтех
ЛИТЕЙНО-МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД
Заказать звонок
Войти
Логин
Пароль
Войти как пользователь

Технология литья алюминия под давлением в заводских условиях

Технология литья алюминия под давлением в заводских условиях

Алюминий и его сплавы – популярный и востребованный металл для изготовления деталей и конструкций в различных отраслях промышленности. Большой спрос привел к появлению новой технологии литья алюминия под давлением для массового производства деталей. Эта технология применяется в крупносерийном производстве и отличается многими достоинствами, которых нет у традиционных литейных способов. 

Современные литейные заводы, стараясь обеспечить заказчиков качественными деталями и элементами, все чаще переходят на новую технологию. Это существенно повышает качество продукции, и обеспечивает спрос на изделия.

Преимущества

Количество выпускаемого в стране алюминия свидетельствует о промышленном потенциале страны. Алюминий применяется во многих отраслях. Это: автомобильная, строительная, пищевая, химическая, фармацевтическая и пр. Сплавы из этого металла идут на изготовление большого количества деталей и конструкцию, которые можно встретить везде. 

Применение новой технологии литья алюминия под давлением обладает многими преимуществами. Это: 

- высокое качество;
- точность; 
- надежность;
- прочность; 
- долговечность; 
- доступность.

Если брать в процентом отношении, то больше половины времени (50-70%), уходит на изготовление и ремонт формы для отливок по этой технологии. Этот метод применяет в том случае если нужно получить отливку с точной формой или рельефным изображением.

Для этого не подходит традиционный способ. Сложность зависит от требований к конечной детали. Если много отверстий, изгибов, поворотов, то только литье под давлением поможет добиться желаемого результата.

Пресс для отливок

Эта технология требует применения машины с холодной, горизонтальной камерой прессования. Расплавленный алюминий попадает внутрь через специальное окошечко. При помощи поршня создается нужное давление, чтобы вытеснить воздух из камеры. Одновременно уменьшается количество раковин внутри металла, появляющихся при обычном способе литья. 

Если у заготовки сложная форма, то сжатый воздух заталкивает жидкий металл во все щели формы. После остывания форма открывается, и готовая заготовка выталкивается при помощи толкателя из формы. 

Перед новой заливкой специалисты проверяют состояние формы, удаляют шлак, окалину, остатки металла. Если дефекты не обнаружены, форма применяется для следующей отливки. Технология алюминия при помощи давления – наиболее востребованная и актуальная. Спрос на нее постоянно увеличивается. 

Возврат к списку