Технология литья металлов на заводах – традиции и инновационные технологии - статьи ЛМЗ Литтех
ЛИТЕЙНО-МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД
Заказать звонок
Войти
Логин
Пароль
Войти как пользователь

Технология литья металлов на заводах – традиции и инновационные технологии

Технология литья металлов на заводах – традиции и инновационные технологии

Современное литье отличается массовостью и высокой производительностью. На практике наиболее распространенная технология литья металлов – это применение формы и стержней. Если будущая деталь с отверстиями, то не обойтись без стержней. Как и форма, они изготавливаются из земли, песка глины и связующих материалов. 

Это минеральное и растительное масло, различные виды смол и канифоли. Доступность и распространенность материалов существенно влияет на стоимость метод заливки жидкого металла. Для начала модель помещают в опоку и набивают землей. После этого модель из воска или парафина плавят. Они вытекают из формы через отверстие, в которое при помощи конуса заливают жидкий металл. 

Преимущества

Заготовки и литье применяются во многих отраслях промышленности. Из них делают детали для машин, станков, агрегатов, различных устройств и оборудования. Изготавливают также металлические балки перекрытия, различные конструкции и несущие элементы, используемые в строительстве. 

Современная технология литья металла отличается многими достоинствами. Среди главных: 

- производительность; 
- высокое качество; 
- надежность; 
- простота; 
- универсальность; 
- доступная цена.

Присутствие во всех регионах материала для изготовления форм, делает этот метод наиболее востребованным и распространенным. При изготовлении не стоит также забывать об отверстиях, сквозь которые будут выходить воздух и газы. 

Если этого не сделать, то внутри болванки образуются пустоты и раковины. Это может привести к снижению качества заготовки. Поэтому перед началом литья следует внимательно осмотреть и подготовить все необходимое для процесса. При помощи пескоструйных аппаратов проводится очистка форм. От этого зависит качество болванки.

Литье стали и чугуна

Чугунные заготовки отливают в печах вагранках. Заливают также в формы. Для плавки стали используют конверторы, мартеновские и электрические печи. Технология заливки может несколько отличаться в зависимости от конкретного цеха. В некоторых ковш движется вдоль неподвижных опоков и разливает металл. В других цехах опоки на конвейере движутся мимо ковша. 

Применение конкретной технологии зависит от металла и серийности заготовок. Поэтому на предприятиях, где отливают болванки одновременно используются различные методы, которые позволяют получать отливки в необходимом количестве. Сложность зависит от формы и требований к конкретному изделию. 

Возврат к списку