Технология литья в формы на современных предприятиях - статьи ЛМЗ Литтех
ЛИТЕЙНО-МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД
Заказать звонок
Войти
Логин
Пароль
Войти как пользователь

Технология литья в формы на современных предприятиях

Технология литья в формы на современных предприятиях

На заводах и предприятиях для изготовления заготовок и болванок используются различные технологии литья металла. Наиболее распространенный метод – это технология литья в формы, которая позволяет выпускать изделия в неограниченном количестве. 

Для того, чтобы получить заготовку сначала необходимо изготовить форму, собрать ее и залить в нее металл. После остывания она разбирается и оттуда извлекается готовая болванка. Этот метод наиболее распространенный и доступный. 

Преимущества

Среди большого количества различных способов и методов технология литья в формы наиболее распространенная и практичная. Она применяется на всех литейных заводах и отличается многими преимуществами. Среди главных можно назвать такие, как:

- высокое качество;
- надежность; 
- доступность;
- производительность;
- низкая себестоимость.

Широкое распространение этот способ получил благодаря наличию доступного материала для изготовления. Это позволяет всем заводам отливать заготовки в различные формы и выпускать необходимые детали для различных отраслей промышленности. 

Материал

Формы изготавливаются из различных материалов. Чаще всего это: песок, земля, глина, асбест, цемент и графит. Какой именно использовать материал зависит от конкретного изделия и потребностей предприятия. Наиболее доступные и распространенные материалы – это песок, глина и земля. Если требования к конкретной заготовке не очень высокие, не нужно соблюдать строгую форму и размеры, то этот материал наиболее оптимальный.

Он есть везде, поэтому себестоимость формы очень низкая. В случае разрушения всегда можно быстро и без проблем изготовить новую, которая может сразу использоваться для литья. Для серийного производства болванок, из которых будут делать валы, шестерни и другие металлоемкие детали – формы из песка и земли наиболее удобные и практичные. 

Перед началом литья обязательно нужно осматривать, чтобы убедиться в отсутствии дефектов и повреждений. Любые трещины могут привести к потерям металла. Если это произойдет, то болванка не будет отвечать стандартам и ее, скорее всего, забракуют и отправят на переплавку. 

Перед использованием удаляют все остатки смазки, окалины, шлака на внутренних стенках формы. Если этого не сделать, то качество металла снизиться из-за попадания примесей. 

За последние годы технология литья в формы не утратила своей актуальности и по-прежнему пользуется стабильным спросом. Это наиболее простой и надежный способ обеспечить различные отрасли промышленности необходимым количеством заготовок для дальнейшего изготовления деталей для агрегатов, машин и оборудования.

Возврат к списку