Технология литья в песчаные формы – советы специалистов - статьи ЛМЗ Литтех
ЛИТЕЙНО-МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД
Заказать звонок
Войти
Логин
Пароль
Войти как пользователь

Технология литья в песчаные формы – советы специалистов

Технология литья в песчаные формы – советы специалистов

В различных отраслях промышленности для изготовления большого количества одинаковых заготовок применяются эффективные методы. Наибольшей популярностью пользуется технология литья в песчаные формы, которая не требует больших вложений, сложного оборудования и дорогостоящего сырья. 

Уже само название говорит о том, что для заготовки используется обыкновенный кварцевый песок или смесь его с глиной. Эти материалы можно найти в любом регионе, поэтому песчаные формы получили широкое распространение и применяются одновременно с заготовками из металла или керамики. Используются как для единичного, так и серийного литья. 

Преимущества

В различных отраслях промышленности для изготовления крупных и мелких деталей применяются формы из чугуна или углеродистой стали. Болванки из этих металлов чаще всего отливают от песчаных. 

При необходимости можно также отлить из меди, алюминия, бронзы, латуни и других сплавов. Используемая в промышленности технология литья в песчаные заготовки отличается следующими достоинствами: 

- высокое качество;
- доступность; 
- точность отливки; 
- экологичность; 
- низкая цена.

Этот способ выгоден для отливки простых болванок с минимальным количеством отверстий. Например, для валов, шестерни, болтов, гайки, втулки и т. д. 

Качество зависит от состояния формы, скорости заливки расплавленного металла и наличия примесей в нем. Если материал заливать слишком быстро, то образовавшиеся в жидком металле газы не успеют выйти наружу и останутся внутри. После остывания они образуют раковины, которые снижают качество детали. 

Частота использования одной и той же заготовки зависит от ее состояния. Обычно применяют всего один раз. После этого нужно брать новую, чтобы результат отвечал современным требованиям и стандартам.

Подготовка и возможные дефекты

Применяемая на практике форма из песка или смеси его с глиной должна отвечать запросам и не иметь серьезных дефектов. Таких, как: трещин, сколов, неровностей, выбоин, сквозь которые жидкий металл может вытекать наружу, или неравномерно её заполнить. Если она с дефектами, то качество болванки будет низким и ее придется отправить на переплавку. 

Перед началом литья форму внутри необходимо очистить от грязи и посторонних примесей, которые могут попасть в жидкий металл. 

После этого стенки нужно смазать маслом или жаростойкой краской. Для образования пористости необходимо добавить древесные опилки. Её податливость можно увеличить, используя каменноугольную пыль. 

Если придерживаться технологии, то можно даже отливать заготовки со сложной геометрической формой. 

Возврат к списку