Технология литья в землю – простота и доступность - статьи ЛМЗ Литтех
ЛИТЕЙНО-МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД
Заказать звонок
Войти
Логин
Пароль
Войти как пользователь

Технология литья в землю – простота и доступность

Технология литья в землю – простота и доступность

Технология литья в землю используется для отливки заготовок для различных отраслей промышленности. Метод отличается простотой, надежностью и доступностью. Это наиболее простой и дешевый способ отливать болванки в необходимом количестве.

Как правило, литье в землю не применяется в ювелирной промышленности. 

Здесь изделия должны быть с ровной и гладкой поверхностью, которую невозможно получить в земляных формах. Поэтому для изготовления отливок для ювелирных изделий применяются гипсовые и керамические формы. Для литья по этой технологии изготавливается многоразовая форма из земли. 

Применяют опоки у которых нет ни дна, ни верхней крышки. Модели с более сложной формой изготавливаются сборными. Особенно если стенки заготовки сделаны под различными углами. В более простых изделиях модель неразъемная. 

Преимущества и ГОСТ

По сравнению с другими формами, земляные отличаются многими преимуществами и изготавливаются по ГОСТ 2789-73. Поэтому литье в землю осуществляется в соответствии с установленными нормами и стандартами. Среди главных отличий можно назвать такие, как: 

- простота изготовления;
- надежность; 
- производительность;
- доступность; 
- низкая себестоимость.

Кроме этого, они могут использоваться для многоразового литья. Это делает их экономически выгодными в любом регионе, где расположены литейные заводы. Качество проверяется с помощью различных испытаний: ультразвука, магнитоскопа, дефектоскопа, рентгеноскопа и механических испытаний. При литье в землю брак должен не превышать 5.8 %. 

Опоки 

Земляная форма изготавливается в опоках, которые собираются из нескольких частей. Сложность конструкции опоки зависит от сложности самой формы. Для того, чтобы собрать одну форму используется две или больше опоки, которые собираются в определенном порядке. Ящик для литья состоит из определенного набора деталей. В процессе литья применяются также кварцевые стержни для образования в заготовке внутренних отверстий и полостей. Как правило, они устанавливаются в центре земляной формы и полностью окружены расплавленным металлом. 

Стержни для формы должны обладать определенными характеристиками: прочность, податливость, выбиваемость, высокая газопроницаемость. После заливки расплавленного металла в форму, следует дождаться его кристаллизации. 

Затем форма открывается и извлекается готовая отливка. Если в форме обнаружены трещины или частичные разрушения ее меняют на новую. С помощью литья в землю можно получать заготовки различного размера и формы.

Возврат к списку