Технология обработки литья в заводских условиях - статьи ЛМЗ Литтех
ЛИТЕЙНО-МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД
Заказать звонок
Войти
Логин
Пароль
Войти как пользователь

Технология обработки литья в заводских условиях

Технология обработки литья в заводских условиях

Технология литья предусматривает также применение обработки заготовок, после того, как остыл расплавленный металл. Как правило, технология обработки литья позволяет получить модель или заготовку с нужными размерами и формой. 

Для этого нужно следить не только за качеством металла, температурой, но и за формой. Если отливаются детали с четкими формами, резьбой или отверстиями, то для такой отливки не подходит форма из земли или песка. 

Они используются только для грубой отливки, где не требуется соблюдение точных размеров. Весь лишний металл удаляется на фрезерных и токарных станках. В цеху обработка литья по современной технологии позволяет получать необходимый продукт в соответствии с чертежами и пожеланиями заказчика. 

Температура

Расплавленный металл перед заливкой должен обладать высокой текучестью. Если вязкость недостаточная, то форма может увеличиться в размерах, и болванка получится неправильной. Высокая вязкость может привести к деформации изнутри.

Современная технология учитывает все моменты и свойства каждого металла и сплава. Поэтому во время плавки и заливки нужно тщательно следить за всеми параметрами. Для большинства металлов температура должна быть не меньше +900˚C. Этого достаточно для заливки:

- чугуна;
- олова;
- меди;
- бронзы;
- свинца. 

Следует также следить за скоростью заливки. Если она очень высокая, то газы не успеют выйти из металла, останутся внутри и это гарантия появления раковин и пустот. Это снизит качество и такую болванку придется забраковать. Заготовки, полученные способом литья, применяются для изготовления лопаток турбин, шестерне, зубчатых колес, лопастей и пр.

Если нарушить технологию обработки, то заготовки получатся с дефектом и их придется отправлять на переплавку. Для каждого металла существует своя температура плавки, добавки, способы заливки в форму или кокиль. 

Литье под давлением

Для изготовления деталей с тонкими стенками, отверстиями и резьбой применяется литье под давлением. Эта технология получила широкое распространение и применяется на многих литейных заводах. 

Чаще всего этот метод применяется для отливок деталей из сплавов цинка, алюминия, латуни, бронзы и некоторых других металлов. Применение давления позволяет в полтора раза увеличить прочность заготовки, что значительно увеличивает качество конечной детали.

Технология обработки литья – это гарантия, что будущая деталь будет отвечать всем требованиям и стандартам. Поэтому на всех литейных заводах этому процессу уделяют особое внимание. 

Возврат к списку