Технология сварки чугуна – особенности и отличия - статьи ЛМЗ Литтех
ЛИТЕЙНО-МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД
Заказать звонок
Войти
Логин
Пароль
Войти как пользователь

Технология сварки чугуна – особенности и отличия

Технология сварки чугуна – особенности и отличия

Чугун отличается повышенной хрупкостью, и сварить две части этого металла очень трудно. Для этого применяется специальная технология сварки чугуна, требующая, в первую очередь, правильно подготовить свариваемые части металла. Если использовать обычный способ, то дуговая сварка прожигает металл в месте шва и в процессе сварки уже образуются дефекты. 

Сначала их не видно, но после охлаждения металла они проявляються наиболее четко. Еще в процессе работы сварщик уже слышит, как потрескивает металл. Это признак образования трещин и прожогов. 

К тому же, тонкие пластины из чугуна отличаются повышенной текучестью и металл просто протекает на обратную сторону свариваемой детали. Поэтому специалистам пришлось разработать новую технологию, которая позволила бы сварить вместе чугунные детали, обеспечив высокое качество сварки. 

Подготовка

Чугун обладает способностью накапливать и долго хранить тепло. Поэтому из него выпускают котлы и батареи отопления. Они намного выгоднее, современных, хотя и более тяжелые. Этот металл применяется в различных отраслях промышленности: 

- станкостроение;
- машиностроение;
- строительство; 
- автомобилестроение и т. д.

На производстве при изготовлении различных деталей иногда возникает потребность в сварочных работах. Это касается также случаев, когда появились трещины. Например, в корпусе мотор-редуктора или в дверце печки.

Перед сваркой чугун нужно правильно подготовить. Без правильной, проверенной практикой технологии сварки чугуна не стоит даже думать о получении желаемого результата. Поэтому, если нужно заварить трещину, то ее сначала осматривают и определяют глубину. Для того, чтобы она не расширялась, сверлят отверстия по краям на расстоянии 5 см. 

Этот металл во время сваривания отличается высокой перекалкой, поэтому используют специальные электроды и равномерный прогрев по всей длине шва. Чугун обладает низкой температурой плавления, поэтому быстрый разогрев дугой приводит к прожогам и появлению дефектов. 

Наложение шва

Правильное наложение шва во время работы с дугой имеет решающее значение для качества сварки. После обработки кромки и разогрева металла нужно сделать сплошной корневой шов. Если он будет прерываться, то поятся прожоги, поры и сварка будет плохого качества. 

Сварочный аппарат тоже нужно перевести на низкий ток и брать электроды толщиной не больше 3 мм. Это основные требования для технологии сварки чугуна, которые позволяют соединить вместе две пластины металла или заварить трещину. 

Возврат к списку