Технология центробежного литья – высокое качество и эффективность - статьи ЛМЗ Литтех
ЛИТЕЙНО-МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД
Заказать звонок
Войти
Логин
Пароль
Войти как пользователь

Технология центробежного литья – высокое качество и эффективность

Технология центробежного литья – высокое качество и эффективность

Технология центробежного литья предусматривает заливку расплавленного металла в форму, которая вращается вокруг горизонтальной и вертикальной оси. Этот способ позволяет получать заготовки с уникальными характеристиками, которых невозможно добиться при помощи традиционного литья. 

Поэтому центробежное литье получило широкое распространение на литейных заводах. Особенно для изготовления пустотелых цилиндрических заготовок. Если заливать горизонтально, то получают болванки более продолговатой формы. Для изготовления фасонных отливок лучше использовать горизонтальное вращение формы.  Центробежные силы отбрасывают все шлаки и тяжелые частички к стенкам.

Отличия

Метод литья с применением центробежной силы отличается многими преимуществами. Это позволило внедрить этот способ на всех заводах. Среди главных достоинств: 

- высока эффективность; 
- большая плотность; 
- отсутствие раковин внутри.

Кроме этого, технология центробежного литья не расходует металл на литниковую систему, что позволяет выпускать заготовки со 100% годностью. Полностью отсутствуют шлаки и различные примеси.

Центробежная сила, которая возникает во время вращения, во много раз превышает силу тяжести. Тяжелые частички прилипают к стенкам формы и больше неспособны от нее оторваться. Этого на практики невозможно добиться при помощи традиционных способов. 

Процесс

Расплавленный металл или сплав заливают в форму по специальному желобу. Под действием центробежной силы металл растекается по стенкам, приобретая цилиндрическую форму. В процессе вращения он начинает остывать, и после кристаллизации извлекается. Для этого форма останавливается и открывается. Как правило, крепиться на столе или специальной машине. 

Этот способ подходит также для литья с использованием стержня, который устанавливается внутри. Для центробежного литья применяются различные формы. Как правило, это:

- керамические;
- песчаные;
- металлические; 
- оболочковые;
- комбинированные. 

Все они позволяют получать цилиндрические пустотелые отливки, которые поступают в цех для дальнейшей обработки. Равномерное охлаждение отливки позволяет избежать появления дефектов и могут появляться нежелательные конвективные потоки. 

При вращении мелкие частицы и шлаки всплывают на поверхность металла, поэтому назначаются большие припуски на обработку заготовки. Это экономит металл и время рабочим на конечную обработку болванок.

Полученные центробежным литьем заготовки применяются во многих отраслях промышленности и машиностроении. С каждым годом эта технология набирает все большей популярности и применяется на многих литейных заводах.

Возврат к списку