Технология вакуумного литья металлов на предприятиях - статьи ЛМЗ Литтех
ЛИТЕЙНО-МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД
Заказать звонок
Войти
Логин
Пароль
Войти как пользователь

Технология вакуумного литья металлов на предприятиях

Технология вакуумного литья металлов на предприятиях

Современные технологии позволяют отливать металл, используя вакуум на металлургических заводах. Эта технология получила широкое распространение не только за рубежом, но и в нашей стране. На практике технология вакуумного литья позволяет изготавливать заготовки небольших размеров с мелкозернистой структурой. Это: 

- шайбы; 
- гайки;
- болты; 
- шестерни; 
- втулки;
- кольца и т. д. 

Для отливки более крупных предметов эта технология применяется редко и для этого требуется более сложное оборудование. Расплавленный металл засасывается в изложницу через патрубок и металл поступает при помощи высокого давления. Применение вакуумной технологии позволяет изготавливать заготовки высокого качества, которые пользуются огромным спросом в различных отраслях промышленности.

Преимущества

Качество заготовки или отливки зависит от наличия дефектов внутри и снаружи изделия. Чаще всего это раковины, пустоты, наплывы, неровности и трещины. При помощи вакуумной технологии во время заливки металла, можно полностью избежать этих дефектов. 

В разреженном воздухе жидкий металл заполняет все уголки формы, и заготовка получается максимально схожей с конечным изделием. Эта технология отличается многими преимуществами. Среди главных можно назвать такие, как: 

- высокое качество;
- производительность;
- надежность;
- эффективность; 
- доступная цена.

Кроме этого, используя вакуумное литье можно изготавливать болванки с различными отверстиями. Этого невозможно добиться при помощи простого литья в кокиль или в формы. На крупных предприятиях эта технология получила большое распространение. 

Допуски и размеры отливок

После отливки заготовки поступают в цех для окончательной обработки на фрезерных и токарных станках. Размеры допусков напрямую зависят от способа литья. Для того, чтобы деталь соответствовала нужным размерам ее специально делают с большими допусками. 

Это необходимо для того, чтобы после обработки она отвечала размерам, обозначенным в чертежах. Если допуски сделать меньше нормы, то деталь после обточки на станках может быть с меньшими размерами и не подойдет для использования на агрегате или устройстве. 

Поэтому во время литья делают запасы металла на краях, чтобы потом его убирать при обработке. Если их делать большими, то на их обточку уходит больше времени и усилий. 

Применение вакуумной технологии позволяет отливать болванки с минимальными допусками. Они не требуют долгой обработки на станках. Это экономит, метал, время и ресурсы предприятия. 

Возврат к списку