Удаляем ржавчину с чугунной посуды подручными средствами - статьи ЛМЗ Литтех
ЛИТЕЙНО-МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД
Заказать звонок
Войти
Логин
Пароль
Войти как пользователь

Удаляем ржавчину с чугунной посуды подручными средствами

Удаляем ржавчину с чугунной посуды подручными средствами

Чугунная посуда не теряет своих свойств даже через десятилетия и при правильном уходе позволяет готовить вкусную еду. Она отлично подходит для готовки каши, мяса, птицы, рыбы и других блюд. Ее используют как в городах, как и в отдаленных поселках.

Если антикоррозионное покрытие повредилось или было недостаточно качественным, то нужно знать, как убрать/удалить ржавчину с чугунной посуды, чтобы она снова стала пригодной для приготовления пищи.  Это позволит даже очень старую посуду сделать новой и безопасной для кухни.

Причины появления ржавчины

В магазин посуда поступает с завода уже защищенная от коррозии. Это делается для того, чтобы она сохраняла товарный вид длительное время и не покрывалась пятнами ржавчины еще до того как ее купили. Среди главных причин, которые приводят к появлению ржавчины можно назвать такие, как: 

- неправильная обработка абразивными веществами;
- остатки пищи; 
- использование не по назначению;
- неправильное хранение. 

Запрещается обрабатывать новое изделие абразивными веществами сразу после покупки. От этого может повредиться антикоррозионный слой и со временем начнет появляться ржавчина. Можно только мыть, удалять смазку солью, а затем использовать прокалку маслом. Степень и срок ржавчины определяет метод и препараты для удаления.

Способы очистки

Утварь из чугуна пользуется большим спросом, потому что позволяет готовить вкусную пищу, которая не приобретает неприятного запаха и обладает неповторимым ароматом. Это возможно в том случае, если поверхность правильно подготовлена и прошла прокалку при соответствующей температуре. 

Наличие ржавчины делает невозможным ее использование. Способ очистки зависит от степени повреждения защитного слоя и давности пятен. Если ржавчина свежая, то ее можно смыть, поместив сковородку или кастрюлю в посудомоечную машину.

При этом можно также пользоваться металлической мочалкой и моющими средствами. Хорошо подходит обычная сода. Пятна, которым несколько лет или даже десятилетий лучше всего удалять абразивными веществами. Делать это нужно осторожно, чтобы в металле не появились глубокие борозды и царапины. 

Процедуру очищения необходимо повторять до тех пор, пока к металлу не вернется первоначальный блеск и чистота. После этого нужно смазать маслом и прокалить в духовке или на плите. Старые изделия лучше нагревать по несколько раз для того, чтобы получить желаемый результат. 

Используя один или даже несколько методов можно удалить ржавчину даже с очень старой и сильно поврежденной коррозией посуды. При возможности делать это рекомендуется сразу после того, как появились первые признаки ржавчины на изделии. 

Возврат к списку