Вакуумное литье чугуна на предприятии - статьи ЛМЗ Литтех
ЛИТЕЙНО-МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД
Заказать звонок
Войти
Логин
Пароль
Войти как пользователь

Вакуумное литье чугуна на предприятии

Вакуумное литье чугуна на предприятии

Чугун пользуется большой популярностью и используется для изготовления различных деталей для машин, механизмов и агрегатов. На литейных заводах для получения отливок с точными формами и размерами применяют вакуумное литье, которое отличается эффективностью и возможностью отливать заготовки с тонкими стенками. 

В процессе литья форма наполняется жидким металлом при полном отсутствии воздуха. Это позволяет разгонять жидкий чугун по всем уголкам формы и получать отливку максимально приближенную к окончательной детали. 

Создавая низкое давление можно изготавливать болванки, добиваясь необходимой точности. Из формы удаляется не только воздух, но и различные газы, которые попадают туда вместе с жидким металлом. Способ вакуумного литья отлично подходит для серийного производства. 

Преимущества

В различных отраслях промышленности можно встретить детали, изготовленные из чугуна. Это: корпуса электродвигателей, шестерни, втулки, кольца и т. д. Выпускают также посуду, мебель и декоративные украшения. Как и раньше чугун пользуется стабильным спросом и не теряет своей актуальности. 

Литье в вакууме подходит для получения отливок из различных металлов и сплавов. Поэтому на предприятиях вакуумное литье чугуна получило широкое распространение. Для использования этого метода необходимо современное оборудование способное создавать низкое давление. Придерживаясь технологии изготавливают заготовки высокого качества в соответствии с чертежами и установленными стандартами. 

Дальше отливки отправляются на механическую обработку. Для этой цели применяются фрезерные и токарные станки.

Кристаллизация

С помощью вакуума можно также всасывать расплавленный металл в форму и разгонять по всей внутренней поверхности. После этого происходит остывание с использованием повышенного давления. Качество плавки зависит также от оборудования, которое должно отвечать требованиям. 

В некоторых случаях добиться этого эффекта можно при обычном атмосферном давлении. Во время литья необходимо также следить за соблюдением температурного режима и скоростью заливки. Если в металле присутствуют газы, то вакуум их выдавит из формы. Для получения качественных отливок вакуумное литье сочетается с плавкой чугуна. Это позволяет удалить все газы, которые после остывания могут образовывать пустоты и раковины. 

Готовые отливки вынимают из формы, разрезают на мерные заготовки и отправляют на склад. После этого болванки используются для изготовления различных деталей и конструкций. 

Возврат к списку