Возможные дефекты литейного производства чугуна - статьи ЛМЗ Литтех
ЛИТЕЙНО-МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД
Заказать звонок
Войти
Логин
Пароль
Войти как пользователь

Возможные дефекты литейного производства чугуна

Возможные дефекты литейного производства чугуна

Литейное производство чугуна отличается высоким качеством, но даже сегодня случаются различные дефекты, снижающие качество отливки. Чугун используется во многих отраслях промышленности для изготовления различных конструкций и предметов. Поэтому все отливки должны отвечать заданным стандартам и параметрам. 
Серьезные дефекты литейного производства чугуна могут повлиять на качество конечного продукта. Сегодня в цехах применяются различные приборы, позволяющие быстро обнаружить нежелательные отклонения. Многие можно даже увидеть невооруженным взглядом. Особенно людям, которые работают в цеху не один год и хорошо знают свойства различных металлов и как они должны выглядеть, если нет никаких нарушений технологии изготовления отливок.

Наиболее частые отклонения

Специалисты определяют несколько наиболее типичных видов дефектов, возникающих в процессе литья чугуна на производстве. Они могут появиться внутри или на поверхности отлитой таким способом болванки. Чаще всего встречаются такие недостатки, как: 

  • наплывы; 
  • приливы;
  • пригар;
  • пористость;
  • обвалы; 
  • заливы.

К примеру, заливы возникают по всей поверхности болванки, в том случае, если опочная оснастка форм изготовлена с нарушениями размеров и технологии или, когда форма ненадежно скреплена. Решить эту проблему помогает оснастка. Обвалы при литейном производстве чугуна часто случаются в тех случаях, когда частично разрушается форма и не остывший металл вытекает из нее. 

Если в металле есть посторонние примеси и газы, то внутри или на поверхности отливки могут появляться поры различного размера. Пригары, к примеру, могут быть химическими или механическими. Обычно при пригаре на поверхности образуется слой окиси, который удаляют механическим способом. 

Приливы характеризуются образованием утолщений в различных местах, которые не предусмотрены чертежами. Трещины и сколы также относятся к браку.

Методы устранения

Поверхностные дефекты чугунной отливки традиционно устраняют, механически обрабатывая заготовки в процессе изготовления конечной детали. Для этого применяются токарные и фрезерные станки с числовым управлением. Мастерам остается только задать необходимые параметры обработки, и станок сделает всю необходимую работу. 

Отклонения от заданных размеров и параметров, которые находятся внутри, невозможно устранить обработкой на станке или шлифовкой. В этом случае болванка бракуется и отправляется на переплавку. Более совершенные формы отливки чугуна позволяют сегодня снизить количество различных дефектов.

Возврат к списку