Зачем нужен крахмал в литейном производстве? - статьи ЛМЗ Литтех
ЛИТЕЙНО-МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД
Заказать звонок
Войти
Логин
Пароль
Войти как пользователь

Зачем нужен крахмал в литейном производстве?

Зачем нужен крахмал в литейном производстве?

Многие крупные компании по производству отливок время от времени отливают заготовки в сырые формы. Этот метод в нашей стране не самый распространенный, но его применение имеет смысл при отливе заготовок весом от 300 кг до 1000 кг. 

Толщина стенок такой формы может составлять 50 –65 мм, что вполне достаточно для заливки в форму жидкой стали весом от 3 до 38 тонн. В цехах используются различные новые технологии для отлива и прессовки металла. 
Это: 
  • прессование с вибрацией;
  • прессование с встряхиванием;
  • уплотнение воздухом или газом низкого давления и т. д.
Кроме этого, для придания формовочной смеси необходимых характеристик применяется некоторое количество крахмала в литейном производстве, обеспечивающее высокое качество конечного продукта. Следует отметить, что в смеси для заливки в формы добавляют не чистый всем известный крахмал, а его производные – крахмалит и экструзионный крахмалореагент. 

Отрасли промышленности

Если раньше метод сырой формовки использовался в машиностроении, тракторостроении, электротехническом машиностроении и т. д., то сегодня отливают в сырые формы заготовки также для изготовления мелких деталей ограниченными партиями. Это позволяет сделать производство более мобильным, оперативно реагирующим на изменения спроса на продукцию.

Ассортимент зависит от конкретного производства и заказчиков. При необходимости можно изготовить изделия в соответствии с пожеланиями клиента. Применение сырых форм и формовочной смеси с добавкой крахмала позволяет увеличить количество выпускаемой продукции, обеспечив при этом высокое качество.
Использование крахмала в литейном производстве значительно увеличилось в последние годы, что позволяет изготавливать отливки более высокого качества с четкими контурами и с небольшим количеством шлака и воздушных раковин внутри. 

Отличия

Применение крахмала или крахмалита в литейном производстве обусловлено некоторыми преимуществами этого вещества. Многие заводы, особенно за рубежом применяли крахмал для литья деталей еще в прошлом веке. Среди главных особенностей можно выделить: 
  • способность уменьшать зависимость прочности смеси от изменений ее влажности;
  • смесь формируется намного лучше (отпечаток получается гладким и ровным);
  • устраняется хрупкость отлитых деталей.

Кроме этого, присутствие крахмала значительно увеличивает прочность смеси во влажном состоянии. Смесь более плотно пакуется в форму, в особенности песок. Сегодня крахмал набирает популярности в качестве технологической добавки для литья в сырых формах. 


Возврат к списку