Значимость литейного производства в энергетической отрасли - статьи ЛМЗ Литтех
ЛИТЕЙНО-МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАВОД
Заказать звонок
Войти
Логин
Пароль
Войти как пользователь

Значимость литейного производства в энергетической отрасли

Значимость литейного производства в энергетической отрасли

Предприятия, осуществляющие деятельность в области энергетики, неразрывно связаны с литейными предприятиями, так как испытывают постоянную потребность в их продукции. Значение литейного производства в энергетике заключается в возможности изготавливать огромные детали для ГЭС и АЭС, весом достигающие несколько десятков тонн, которые не могут быть сделаны никаким другим способом кроме отливки. К ним относятся:

- турбины;
- валы;
- роторы и т. п.

Именно этот способ изготовления металлических изделий обеспечивает их соответствие высоким требованиям, предусмотренным действующими нормативами. Прежде всего это вопрос отсутствия дефектов:

- трещин и вмятин;
- посторонних примесей;
- сколов и газовых пустот.

И он решается по ходу производственного процесса - брак вычленяется и переплавляется. Как и в любой работе в отливке важен каждый этап, каждое действие, на уровне подготовки, непосредственной заливки сплавов и последующей доработки готовых изделий.

Особенности форм для крупногабаритных деталей

Вес и размеры крупных болванок и готовой продукции предполагают необходимость соблюдения специальных требований. В первую очередь это касается форм. Исходя из особого значения литейного производства в энергетике, недопустима любая, даже самая минимальная небрежность в их изготовлении.

Сначала гигантская форма готовится из кварцевого песка, со строжайшим соблюдением методологии. А в процессе заливки в нее металла, особое внимание уделяется тому чтобы не вытекал расплав. После окончательного остывания болванка извлекается и дорабатывается механически. Иногда последний этап не требуется и заготовка представляет собой уже готовое изделие.

Принципиальной особенностью такого литья является применение одноразовых песчаных форм, которым не позволяет распадаться специальная оснастка. Ее подразделяют на две категории:

- основная;
- вспомогательная.

В формы заливают углеродистую сталь, черные или цветные металлы. Часто для их изготовления используют чугун, наделенный высокой прочностью и в то же время хрупкостью. Это сплав, который легко справляется с нагрузками на сжатие и растяжение, но легко раскалывается даже от незначительного удара.

Контроль качества

Оценка качества готовых изделий на литейных заводах начинается с визуального осмотра, включает в себя ультразвуковое обследование для обнаружения самых мелких трещин, а также другие методы, подтверждающие качество изделий. Этот процесс не только высокотехнологичный, но и довольно сложный и не менее трудоемкий. Тщательность, с которой он производится, обусловлена особым значением литейного производства в энергетике. Ведь без отливок не может работать ни одна электростанция.

Возврат к списку